>> Senioren >> Bericht << >> Zum Ende der Seite
BSW-Senioren-Schachturnier 2024
vom 16. bis 24. März 2024
im BSW-Hotel Ahlbeck
 
BSW Seniorenturnier 1
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO NWZ S R V Pkt Bu SoBe
1 Hans-Wolfgang Walther 2053 4 3 0 29½ 22½
2 Gerd Kuhn 2038 3 4 0 5 28½ 19¾
3 Erwin Böhm 2044 4 2 1 5 27 17¾
4 Wolfgang Lehmann 1871 2 5 0 30 18¾
5 Karl-Heinz Lehmann 1970 2 5 0 29 17½
6 Kurt Rätsch 1765 4 1 2 28 16½
7 Wolfgang Kretschmer 1742 3 3 1 22 12¾
8 Antonios Kogias 1827 4 1 2 20½ 10¼
9 Prof. Dr. Peter Strauß 1836 2 4 1 4 31½ 17¾
10 Wolfgang Tichatschke 1801 1 6 0 4 28½ 16
11 Dr. Rainer Kempe 1827 3 2 2 4 26½ 12½
12 Martin Schmitz 1755 3 2 2 4 24 11
13 Theo Schmidt 1950 2 3 2 27½ 13¼
14 Werner Panzer 1600 3 1 3 27 11¾
15 Walter Winkler 1783 2 3 2 26 10½
16 Ralf Langen 1694 2 3 2 24½ 11¼
17 Ilarion Simeonidis 1600 3 1 3 22½
18 Pauwel Deblauwe 1785 2 3 2 20½
19 Jürgen Förster 1574 3 1 3 16½
20 Falk Berger 1658 0 6 1 3 25½ 10¾
21 Jürgen Gutsche 1379 1 4 2 3 23
22 Michael Kleinert 1699 1 4 2 3 21½
23 Athanasios Nikogeorgos 1684 2 2 3 3 18½ 5
24 Hermann Freese 1456 1 3 3 25
25 Walter Roth 1561 2 1 4 25 7
26 Wolfgang Torkler 1582 1 3 3 22½
27 Evangelos Galanis 1743 1 1 3 22 7
28 Meike Schittek 1284 1 3 3 21
29 Christoph Köppe 1439 2 0 5 2 18½
30 Karin Walke 1128 0 0 7 0 23 0
 
BSW Seniorenturnier 1
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt Bu SoBe
1 Hans-Wolfgang Walther 2053 22w1 11s1 15w1 4s½ 3w1 5s½ 2w½ 29½ 22½
2 Gerd Kuhn 2038 20w½ 27s1 5w½ 12s1 4w½ 6s1 1s½ 5 28½ 19¾
3 Erwin Böhm 2044 16s½ 25w1 10s½ 15w1 1s0 12w1 9s1 5 27 17¾
4 Wolfgang Lehmann 1871 23s1 6w1 9s½ 1w½ 2s½ 13w½ 5w½ 30 18¾
5 Karl-Heinz Lehmann 1970 26s1 10w½ 2s½ 9w½ 14s1 1w½ 4s½ 29 17½
6 Kurt Rätsch 1765 21w1 4s0 17w1 8s1 9s½ 2w0 13s1 28 16½
7 Wolfgang Kretschmer 1742 30w1 9w0 14s½ 20s½ 18w1 10s½ 11w1 22 12¾
8 Antonios Kogias 1827 9s0 30w1 16s½ 6w0 28s1 24w1 14s1 20½ 10¼
9 Prof. Dr. Peter Strauß 1836 8w1 7s1 4w½ 5s½ 6w½ 11s½ 3w0 4 31½ 17¾
10 Wolfgang Tichatschke 1801 19w1 5s½ 3w½ 11s½ 13s½ 7w½ 15s½ 4 28½ 16
11 Dr. Rainer Kempe 1827 14s1 1w0 25s1 10w½ 24s1 9w½ 7s0 4 26½ 12½
12 Martin Schmitz 1755 24s½ 28w1 13s½ 2w0 25s1 3s0 20w1 4 24 11
13 Theo Schmidt 1950 17w1 15s0 12w½ 16s1 10w½ 4s½ 6w0 27½ 13¼
14 Werner Panzer 1600 11w0 22s1 7w½ 17s1 5w0 21s1 8w0 27 11¾
15 Walter Winkler 1783 29w1 13w1 1s0 3s0 21w½ 20s½ 10w½ 26 10½
16 Ralf Langen 1694 3w½ 20s½ 8w½ 13w0 17s0 25w1 24s1 24½ 11¼
17 Ilarion Simeonidis 1600 13s0 29w1 6s0 14w0 16w1 22s½ 26w1 22½
18 Pauwel Deblauwe 1785 25s0 24w½ 28s½ 26w1 7s0 23w1 22s½ 20½
19 Jürgen Förster 1574 10s0 26w½ 29s0 21s0 30w1 28w1 27s1 16½
20 Falk Berger 1658 2s½ 16w½ 24w½ 7w½ 27s½ 15w½ 12s0 3 25½ 10¾
21 Jürgen Gutsche 1379 6s0 23w½ 26s½ 19w1 15s½ 14w0 25s½ 3 23
22 Michael Kleinert 1699 1s0 14w0 30s1 28w½ 23s½ 17w½ 18w½ 3 21½
23 Athanasios Nikogeorgos 1684 4w0 21s½ 27w0 30s1 22w½ 18s0 29w1 3 18½ 5
24 Hermann Freese 1456 12w½ 18s½ 20w½ 27s1 11w0 8s0 16w0 25
25 Walter Roth 1561 18w1 3s0 11w0 29s1 12w0 16s0 21w½ 25 7
26 Wolfgang Torkler 1582 5w0 19s½ 21w½ 18s0 29w1 27w½ 17s0 22½
27 Evangelos Galanis 1743 28s½ 2w0 23s1 24w0 20w½ 26s½ 19w0 22 7
28 Meike Schittek 1284 27w½ 12s0 18w½ 22s½ 8w0 19s0 20s1 21
29 Christoph Köppe 1439 15s0 17s0 19w1 25w0 26s0 30w1 23s0 2 18½
30 Karin Walke 1128 7s0 8s0 22w0 23w0 19s0 29s0 28w0 0 23 0
 
BSW-Seniorenturnier 2
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Pkt SoBe Siege
1 Joachim Hollstein 1943 4 3 0 15¾ 4
2 Hans-Jügen Fleuch 1877 4 3 0 15½ 4
3 Dirk Francke 1838 3 4 0 5 14 3
4 Manfred Wardenberg 1568 3 2 2 4 3
5 Ulrich Fitzke 1635 2 3 2 2
6 Werner Lohkamp 1676 1 4 2 3 1
7 Peter Holz 1357 1 1 5 1
8 Karin Saalberg 789 0 0 7 0 0 0
 
BSW-Seniorenturnier 2
Kreuztabelle: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoBe Siege
1 Joachim Hollstein 1943   ½ ½ 1 1 ½ 1 1 15¾ 4
2 Hans-Jürgen Fleuch 1877 ½   ½ 1 ½ 1 1 1 15½ 4
3 Dirk Francke 1838 ½ ½   ½ 1 ½ 1 1 5 14 3
4 Manfred Wardenberg 1568 0 0 ½   ½ 1 1 1 4 3
5 Ulrich Fitzke 1635 0 ½ 0 ½   ½ 1 1 2
6 Werner Lohkamp 1676 ½ 0 ½ 0 ½   ½ 1 3 1
7 Peter Holz 1357 0 0 0 0 0 ½   1 1
8 Karin Saalberg 789 0 0 0 0 0 0 0   0 0 0
 
BSW-Seniorenturnier 3
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Pkt SoBe Siege
1 Hilmar Petzold 1947 6 1 0 19½ 6
2 Dr. Hans-Joachim Passow 1 6 0 4 13 1
3 Joachim Müller 1519 2 4 1 4 10¾ 2
4 Karl-Heinz Ollek 1546 1 5 1 10½ 1
5 Herbert Grützmacher 0 6 1 3 0
6 Heinz-Jürgen Guttschick 1 4 2 3 1
7 Horst Osten 1317 0 4 3 2 0
8 Manfred Gafke 1477 0 4 3 2 0
 
BSW-Seniorenturnier 3
Kreuztabelle: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoBe Siege
1 Hilmar Petzold 1947   ½ 1 1 1 1 1 1 19½ 6
2 Dr. Hans-Joachim Passow ½   ½ ½ ½ ½ ½ 1 4 13 1
3 Joachim Müller 1519 0 ½   ½ ½ ½ 1 1 4 10¾ 2
4 Karl-Heinz Ollek 1546 0 ½ ½   ½ 1 ½ ½ 10½ 1
5 Herbert Grützmacher 0 ½ ½ ½   ½ ½ ½ 3 0
6 Heinz-Jürgen Guttschick 0 ½ ½ 0 ½   1 ½ 3 1
7 Horst Osten 1317 0 ½ 0 ½ ½ 0   ½ 2 0
8 Manfred Gafke 1477 0 0 0 ½ ½ ½ ½   2 0
 
BSW Senioren-Blitzschachturnier
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer ELO NWZ S R V Pkt Bu SoBe
1 Erwin Böhm 2044 8 1 0 46 42
2 Karl-Heinz Lehmann 1970 7 2 0 8 47 40¼
3 Theo Schmidt 1950 6 1 2 43 24
4 Kurt Rätsch 1765 6 0 3 6 46½ 23½
5 Wolfgang Tichatschke 1801 5 1 3 46½ 21½
6 Wolfgang Lehmann 1871 4 2 3 5 47½ 19¾
7 Ulrich Fitzke 1681 5 0 4 5 42½ 15
8 Hans-Wolfgang Walther 2053 4 1 4 36½ 13½
9 Manfred Wardenberg 1568 4 0 5 4 44½ 10½
10 Wolfgang Torkler 1639 4 0 5 4 42½ 11
11 Ilarion Simeonidis 1600 4 0 5 4 33½ 9
12 Evangelos Galanis 1743 4 0 5 4 33 10
13 Christoph Köppe 1439 3 0 6 3 31½ 8
14 Walter Roth 1561 2 0 7 2 35 5
15 Karin Walke 1128 2 0 7 2 33½
 
BSW Senioren-Blitzschachturnier
Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Bu SoBe
1 Erwin Böhm 2044 10s1 4w1 6s1 2w½ 3s1 7w1 5s1 9w1 11s1 46 42
2 Karl-Heinz Lehmann 1970 9w1 5s½ 3w1 1s½ 6w1 4s1 8w1 7s1 10w1 8 47 40¼
3 Theo Schmidt 1950 14s1 15w1 2s0 5s1 1w0 9w1 10s1 4w1 6s½ 43 24
4 Kurt Rütsch 1765 12w1 1s0 14w1 7s1 5w1 2w0 6s1 3s0 9w1 6 46½ 23½
5 Wolfgang Tichatschke 1801 8s1 2w½ 12s1 3w0 4s0 11w1 1w0 + 13s1 46½ 21½
6 Wolfgang Lehmann 1871 13s1 7s1 1w0 9s1 2s0 10w1 4w0 8s½ 3w½ 5 47½ 19¾
7 Ulrich Fitzke 1681 11s1 6w0 13s1 4w0 12s1 1s0 + 2w0 15s1 5 42½ 15
8 Hans-Wolfgang Walther 2053 5w0 9s0 11w1 14s1 10w0 13s1 2s0 6w½ + 36½ 13½
9 Manfred Wadenberg 1568 2s0 8w1 15s1 6w0 14w1 3s0 12w1 1s0 4s0 4 44½ 10½
10 Wolfgang Torkler 1639 1w0 12s0 + 13w1 8s1 6s0 3w0 15w1 2s0 4 42½ 11
11 Ilarion Simeonodis 1600 7w0 13s0 8s0 + 15w1 5s0 14w1 12s1 1w0 4 33½ 9
12 Evangelos Galanis 1743 4s0 10w1 5w0 15s1 7w0 + 9s0 11w0 14s1 4 33 10
13 Christoph Köppe 1439 6s0 11w1 7w0 10s0 + 8w0 15s0 14s1 5w0 3 31½ 8
14 Walter Roth 1561 3w0 + 4s0 8w0 9s0 15w1 11s0 13w0 12w0 2 35 5
15 Karin Walke 1128 + 3s0 9w0 12w0 11s0 14s0 13w1 10s0 7w0 2 33½
 
BSW Senioren-Schnellschachturnier
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer ELO NWZ S R V Pkt Bu SoBe
1 Hans-Wolfgang Walther 2053 4 1 0 16½ 14½
2 Theo Schmidt 1950 3 2 0 4 14½ 10¾
3 Ulrich Fitzke 1681 3 1 1 12
4 Kurt Rätsch 1765 3 0 2 3 15
5 Erwin Böhm 2044 3 0 2 3 14½ 7
6 Dr. Rainer Kempe 1827 2 2 1 3 13
7 Joachim Hollstein 1964 3 0 2 3 11½ 4
8 Walter Roth 1561 2 1 2 13½
9 Ilarion Simeonidis 1600 2 0 3 2 11½
10 Jürgen Förster 1574 2 0 3 2 11 2
11 Werner Lohkamp 1676 1 1 3 13½
12 Karin Walke 1128 1 1 3 10 1
13 Horst Osten 1317 0 2 3 1 8 1
14 Karin Saalberg 789 0 1 4 ½ 10½ ½
 
BSW Senioren-Schnellschachturnier
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Pkt Bu SoBe
1 Hans-Wolfgang Walther 2053 3w1 2s½ 7w1 5s1 4w1 16½ 14½
2 Theo Schmidt 1950 8s1 1w½ 11s1 4w1 6s½ 4 14½ 10¾
3 Ulrich Fitzke 1681 1s0 11w½ 12s1 9w1 8s1 12
4 Kurt Rätsch 1765 14s1 7w1 5w1 2s0 1s0 3 15
5 Erwin Böhm 2044 9s1 6w1 4s0 1w0 10s1 3 14½ 7
6 Dr. Rainer Kempe 1827 12w1 5s0 10w1 8s½ 2w½ 3 13
7 Joachim Hollstein 1943 10w1 4s0 1s0 14w1 11s1 3 11½ 4
8 Walter Roth 1561 2w0 13s1 9s1 6w½ 3w0 13½
9 Ilarion Simeonidis 1600 5w0 12s1 8w0 3s0 13w1 2 11½
10 Jürgen Förster 1574 7s0 14w1 6s0 11w1 5w0 2 11 2
11 Werner Lohkamp 1676 13w1 3s½ 2w0 10s0 7w0 13½
12 Karin Walke 1128 6s0 9w0 3w0 13s½ 14s1 10 1
12 Horst Osten 1317 11s0 8w0 14s½ 12w½ 9s0 1 8 1
12 Karin Saalberg 789 4w0 10s0 13w½ 7s0 12w0 ½ 10½ ½
 

Heute ist der 16.06.2024, 05:14 Uhr.

 
>> Senioren >> Bericht << >> Zum Anfang der Seite
Fachberater
Zentrale
Jürgen Gutsche
  0345/5800519
E-Mail an Jürgen
Ansprechpartner
Region Nord
Andreas Ilgner
  0451/48954261
E-Mail an Andreas
Region Ost
Prof. Dr. Peter Strauß
  0331/2803865
E-Mail an Peter
Region Süd
Walter Winkler
  09161/662184
E-Mail an Walter
Region West
Gerhard Schubert
  02904/70654
E-Mail an Gerhard
Besucher
Gesamt: 129146
Heute: 108
» Statistik
Links
Login
Benutzername
Passwort
Auto-Login
Statistik